IL CONVEGNO

Il Convegno avrà la durata di tre giorni e sarà organizzato in una sessione plenaria a cui seguiranno 7 sessioni relative alle aree tematiche del convegno. Sono previste per ciascuna sessione, delle comunicazioni orali (a scelta del comitato scientifico) ed a seguire, nella stessa sessione, una sintetica presentazione dei poster (a cura dei referee) e con gli interventi gli Autori.

TAVOLA ROTONDA

TAVOLA ROTONDA

Nell’ambito del Convegno è prevista una tavola rotonda con la partecipazione di esperti di Comunicazione, Marketing, delle Società Scientifiche e studiosi del Paesaggio, per analizzare le problematiche economiche e sociali, delineando le modalità più opportune per comunicare e trasmettere alla società civile i valori ambientali, alimentari, estetici e salutistici della Biodiversità.

IL PROGRAMMA

Mercoledì 13 Giugno 2018

14:30-16:30     Arrivo degli Ospiti e Registrazione

16:30-17:30     Saluti di Benvenuto ed apertura dei lavori

Luciano D’Amico, Rettore Università degli Studi di Teramo

Sergio Caputi, Rettore Università degli Studi “G. D’Annunzio”

Paola Inverardi, Rettrice dell’Università degli Studi dell’Aquila

Elio Alba, Presidente Accademia delle Scienze della Biodiversità Mediterranea

Michele Pisante, Presidente Comitato Scientifico XII Convegno Nazionale Biodiversità

17:30-19:30     Sessione Plenaria: Relazioni a invito sessioni 1-4

Moderatrici:      Maddalena del Gallo, Università degli Studi dell’Aquila

                        Giovanna Suzzi, Università degli Studi di Teramo

Enrico Porceddu, Università degli Studi della Tuscia
Biodiversità vegetale: esperienze e prospettive

Paolo Ajmone Marsan, PRONUTRIGEN, Università Cattolica del Sacro Cuore, Piacenza
Esplorare la biodiversità zootecnica con la genomica

Alberto Basset, Università del Salento, Lecce
Nuovi approcci eco-informatici per la ricerca sulla biodiversità negli ecosistemi d’acqua dolce

Daniele Daffonchio, Università degli Studi di Milano
Lo sviluppo del suolo e l’effetto rizosfera in suoli aridi e il ruolo dei microrganismi nella protezione delle piante dalla siccità

20:00-22:00     Ricevimento inaugurale

Giovedì 14 Giugno 2018

9:00-11:00       Sessione Plenaria, Relazioni a invito sessioni 4-7

Moderatrici:      Assunta Pandolfi, Università degli Studi “G. D’Annunzio”

Patrizia Romano, Università degli Studi della Basilicata

Cinzia Caggia, Università degli Studi di Catania
Le colture starter nell’era post-genomica

Marco Acutis, Università degli Studi di Milano
Biodiversità e servizi ecosistemici

Francesco Marangon, Università degli Studi di Udine
Economia della biodiversità agricola tra multifunzionalità e beni pubblici

Giovanni de Gaetano, Laboratori di Ricerca Istituto Neurologico Mediterraneo Neuromed, Pozzilli (Isernia)
Dalla Medicina Tolemaica alla Rivoluzione Copernicana della Salute Personalizzata

11:00-11:30 pausa caffè

11:30-13:30 sessioni parallele

Aula 10

1.1 Biodiversità vegetale

Moderatori: Elio Alba, Massimiliano Renna

Silvia Zitti, L. Lucchetti, F. Taffetani
Usi etnobotanici e biodiversità degli ambienti rurali nella provincia di Ancona

Antonio Blanco, Pasqualina Colasuonno, Ilaria Marcotuli, Silvia Cutillo, Agata Gadaleta, Rosanna Simeone
Diversità Genetica per il Contenuto di β-Glucani nei Frumenti Selvatici e Coltivati

Pasquale De Vita, Roberto Papa, Benedetta Margiotta, Gaetano Laghetti, Giacomo Mangini, Antonio Blanco,Nicola Pecchioni, Romina Beleggia, Daniela Trono, Daniela Marone, Giovanni Laidò, Giuseppe Petruzzino, Nunzio D’Agostino, Ivano Pecorella, Donatella B.M. Ficco, Francesca Taranto
I grani duri d’Italia: il valore della diversità genetica tra passato, presente e futuro

Lorenzo Raggi, Valeria Negri
Farmer’s Pride: un progetto europeo per la costruzione di una rete di conservazione in situ delle risorse genetiche agrarie

Mirella Vargiu, Erminio Spanu
Specie foraggere native mediterranee: necessità e difficoltà dell’attività sementiera

Pietro Zienna, Domenico Cerbino
Recupero, caratterizzazione e valorizzazione della vecchia varietà di segale “Iermana”

Marco Napoli, Marco Mancini, Alberto Masoni, Giovanni Licheri, Giada Brandani, Martina Petralli, Leonardo Verdi, Anna Dalla Marta, Chiara Grassi, Ada Baldi, Stefano Benedettelli, Simone Orlandini
Risposta Produttiva Di Vecchie Varietà Di Frumento A Differenti Tecniche Agronomiche: Risultati Preliminari

Poster rapporteur: Antonio Elia

Aula 11

2.1 Biodiversità animale

Moderatori: Paolo Ajmone Marsan, Pasqualino Loi

Josef Saragusty
Cryobiology in Wildlife Conservation

Debora Anzalone, Pasqualino Loi, Luca Palazzese, Paola Toschi, Marta Czernik
Misure attive di contrasto alla riduzione della biodiversità: l’esempio della Pagliarola

Caterina Cambuli, Silvia Cenadellli, Ilaria Barbieri, Monica Cerioli, Maria Pacciarini, Andrea Galli, Graziella Bongioni, Maria Montedoro
Modello per Preservare la Variabilità Genetica in Razze Ovine sotto Pressione Selettiva per la Resistenza alla Scrapie Classica

Simone Ceccobelli, Francesca Maria Sarti, Francesco Panella, Cesare Castellini, Emiliano Lasagna
Caratterizzazione della biodiversità avicola (Gallus gallus) dell’Europa mediterranea

Roberta Ciampolini , Salvatore Mastrangelo, Filippo Biscarini, Marco Tolone
Caratterizzazione genetica della razza Braque Francais ed analisi comparative con le principali razze

Elena Ciani, Imen Baazaoui, Salvatore Mastrangelo, Mohsen Ben Sassi, Sonia Bedhiaf Romdhani
Diversità genetica di ovini tunisini in un contesto internazionale

Salvatore Claps, G. Annicchiarico, Adriana Di Trana, Marzia Albenzio, L. Sepe, R. Rossi
Razze autoctone ovi-caprine del sud Italia: situazione attuale e prospettive future

Poster rapporteur: Marta Czernik

Aula Tesi

3. Biodiversità dei sistemi acquatici

Moderatori: Pierluigi Viaroli, Rossano Bolpagni

Rossano Bolpagni
Diversità e funzioni delle Macrofite Acquatiche

Giuseppe Castaldelli, Marco Milardi, Mattia Lanzoni, Vasileios Aschonitis, Anna Gavioli, Elisa Anna Fano
La perdita della biodiversità ittica nelle acque di pianura

Francesca De Luca, Elena Fanelli, Alberto Troccoli, Francesco Finelli,
Giovanna Curto G.
Biodiversità dei nematodi associati a piante acquatiche

Fenoglio  Stefano
Biodiversità della fauna macroinvertebrata nei fiumi italiani

Paolo Pastorino, Marco Bertoli, Francesco Polazzo, Elisabetta Pizzul, Marino Prearo
Laghi alpini, indicatori dei cambiamenti globali: due esempi dalle Alpi italiane

Nico Salmaso
Studio della Diversità Cianobatterica e Microalgale nelle Acque Interne: dall’Approccio Tradizionale ai Metodi ‘OMICS’

Pierluigi Viaroli, Roberta Azzoni, Marco Bartoli, Rossano Bolpagni, Gemma Burgazzi, Alex Laini, Daniele Longhi, Daniele Nizzoli, Monica Pinardi, Erica Racchetti
Processi, funzioni e servizi dell’ecosistema nei tratti planiziali del reticolo idrografico del fiume Po

Poster rapporteur: Rossano Bolpagni

Aula 12

4.1 Biodiversità microbica e micotica negli ecosistemi e nei processi agroindustriali

Moderatori: Patrizia Romano, Maurizio Ciani

Marilena Budroni, Giacomo Zara, Annalisa Coi, Jaime Moreno-Garcìa, Ilaria Mannazzu, Severino Zara
Produzione di un set di Ceppi Aploidi di Saccharomyces cerevisiae flor per lo Studio dei Geni Coinvolti nella Formazione del Biofilm: il caso di CCW14 eYGP1

Laura Canonico, Alice Agarbati, Francesca Comitini, Maurizio Ciani
I lieviti non-Saccharomyces per la riduzione del contenuto di etanolo nel vino

Antonio Bevilacqua , Milena Sinigaglia, Clelia Altieri, Barbara Speranza, Daniela Campaniello, Maria Rosaria Corbo

Biodiversità di ceppi di Saccharomyces cerevisiae isolati a uva di troia: il luogo di isolamento può influire su alcune caratteristiche tecnologiche?

Angela Capece, Rocchina Pietrafesa, Rossana Romaniello, Patrizia Romano
Tolleranza all’essiccamento come Parametro Aggiuntivo per la selezione di starter vinari di Saccharomyces cerevisiae

Luciana De Vero, Tommaso Bonciani, Alexandra Verspohl, Paolo Giudici
Lieviti enologici alto-produttori di Glutatione ottenuti mediante strategia basata sull’evoluzione adattativa

Englezos Vasileios, Luca Cocolin, Kalliopi Rantsiou
Interazioni Microbiche tra Starmerella bacillaris e Saccharomyces cerevisiae in fermentazioni miste

Lisa Granchi, Yuri Romboli, Silvia Mangani, Simona Guerrini, Simone Luti, Luigia Pazzagli
Produzione di molecole bioattive da parte di diversi ceppi vinari di Saccharomyces cerevisiae

Poster rapporteur: Lisa Granchi

13:30-14:30 pranzo a buffet

14:30-16:30 sessioni parallele

Aula 10

1.2 Biodiversità vegetale

Moderatori: Teodoro Cardi, Marcella Urbano

Pietro Santamaria, Rita Accogli, Giulia Conversa, Luigi Ricciardi, Gabriella Sonnante
I risultati del progetto “BIODIVERSO” nel nuovo almanacco

Giulia Conversa, Corrado Lazzizera, Anna Bonasia, Antonio Elia
Biodiversità Orticola In Provincia di Foggia: indagine preliminare e prospettive per Conservazione On-Farm

Francesco Raimo, Filippo Cavallaro, Luisa Del Piano
Valutazione bioagronomica di varietà locali di melanzana (Solanum melongena L.) coltivate in Campania

Rosa Pepe, Pasquale Tedesco, Mario Salzano, Nicola Lupo, Antonio Vivone
L’asparago selvatico: da pianta selvatica a pianta coltivate, grazie alle varie fasi di addomesticazione

Pasquale Tripodi, Teodoro Cardi, Nadia Ficcadenti, Giovanna Festa, Aldo Bertone, Andrea Pepe, Massimo Schiavi, Rosita Caramanico, Carmela Anna Migliori, Giuseppe Leonardo Rotino, Roberto Lo Scalzo
Valutazione delle prestazioni agronomiche e nutrizionali di risorse genetiche di peperoncino in sistemi colturali ed ambienti differenti

Massimiliano Renna, Angelo Signore, Vito Michele Paradiso, Pietro Santamaria
Ortaggi non convenzionali di Puglia tra etnobotanica e caratterizzazione qualitativo-nutrizionale

Sara D’Egidio, Giancarlo Pagnani, Fabio Stagnari, Angelica Galieni, Nadia Ficcadenti, Michele Pisante
Biodiversità fitochimica e caratteristiche varietali delle specie vegetali destinate alla III gamma

Poster rapporteur: Giambattista Polignano

Aula 11

2.2 Biodiversità animale

Moderatori: Luca Buttazzoni, Paolo Polidori

Elena Ciani, Samir Bachir Souheil Gaouar, Ismail Boujenane, Sonia Romdhani, Juan Vicente Delgado Bermejo
Gestione e miglioramento genetico in Camelus dromedarius nel nord Africa: situazione attuale e prospettive future

Luca Fontanesi
Applicazioni della Genomica in Suinicoltura: come studiare e valorizzare la Biodiversità

Gustavo Gandini
Biodiversità Zootecnica e Cultura Rurale

Luciano Giacché, Francesca Maria Sarti
Allevare la biodiversità fra tradizione e innovazione

Salvatore Mastrangelo, Fabio Pilla
Caratterizzazione Genomica delle razze bovine autoctone italiane

Tiziano Gardi, Maurizio Micheli, arco Petrarchini
Valutazione delle caratteristiche comportamentali in popolazioni autoctone di Apis Mellifera Ligustica (Spinola 1806) di fronte ai cambiamenti climatici

Francesca Maria Sarti, Simone Ceccobelli, Emiliano Lasagna, Luciano Concezzi, Marco Caffarelli, Francesco Panella
La Biodiversità in Umbria: esempi del suino nero cinghiato, della capra facciuta e della pecora sopravissana

Poster rapporteur: Francesca Maria Sarti

Aula Tesi

5. Biodiversità e servizi ecosistemiici

Moderatori: Simone Orlandini, Maria Luisa Manici

Francesca De Lorenzi, Maria Riccardi, Silvia Maria Alfieri, Eugenia Monaco, Michele Rinaldi, Francesco Cona, Antonello Bonfante, Angelo Basile, Ileana Mula, Massimo Menenti
Il potenziale della biodiversità intra-specifica per l’adattamento dei sistemi colturali italiani al clima futuro

Chiara Grassi, Marco Napoli, Simone Orlandini
L’aumento della diversità delle specie erbacee nelle interfile dei vigneti incrementa la resistenza all’erosione dei suoli

Maria Luisa Manici, Francesco Caputo
Mediazione funzionale dei metaboliti microbici nel declino produttivo delle colture perenni

Loredana Canfora, Elisa Vendramin, Barbara Felici, Luigi Tarricone, Alessandro Florio, Anna Benedetti
Variabilità della comunità microbica nel suolo bulk in vigneto in risposta a differenti pratiche di fertilizzazione

Maria Cristina Monteverdi, Marco Lauteri, Andrea Germani, Roberta Proietti, Maurizio Marchi, Angela Teani, Giovanbattista De Dato, Fulvio Ducci
Biodiversità adattativa in Pseudotsuga menziesii (MIrb.) Franco: confronto tra differenti provenienze in due siti comparativi dell’Appennino centrale

Martina   Pollastrini, Francesco Chianucci, Piermaria Corona, Filippo Bussotti
Diversità spaziale, strutturale e funzionale delle foreste europee

Roberta   Proietti
Paesaggio forestale e cambiamento climatico. Dinamiche evolutive e scenari futuri per le abetine di Abies alba Mill. in Italia

Poster rapporteur: Chiara Grassi

Aula 12

4.2 Biodiversità microbica e micotica negli ecosistemi e nei processi agroindustriali

Moderatori: Giovanna Suzzi, Sandra Torriani

Giancarlo Moschetti, Raimondo Gaglio, Onofrio Corona, Tommaso Fontana, Vincenzo Mercurio, Luca Settanni, Nicola Francesca
Utilizzo del Pied De Cuve fortificato per la fermentazione spontanea di vini rossi di qualità

Tiziana Nardi, Junior Llemos, Marco Confalone, Giovanna E. Felis, Giacomo Zapparoli, Nicola Vitulo
Biodiversità microbica sulla bacca e sulla corteccia Vitis vinifera in due aree viticole d’Italia

Raffaele Guzzon, Tomas Roman, Rosa Guarcello,Nicola Francesca, Luca Settanni, Giancarlo Moschetti
Biodiversità genetica e fisiologica, potenziale alternativo, di una popolazione di B. bruxellensis isolata da vini italiani

Rosanna Tofalo, Giorgia perpetuini, Paola Di Gianvito, Giuseppe Arfelli, Giovanna Suzzi
Ruolo del gene FLO5 in Saccharomyces cerevisiae nella spumantizzazione

Sandra Torriani, Renato Leal Binati, Giada Innocente, Wilson José Fernandes Lemos Junior, Giovanna E. Felis
Esplorare la diversità di Starmerella bacillaris per lo sviluppo di nuove strategie vitivinicole integrate

Nicola Francesca, Raimondo Gaglio, Onofrio Corona, Nicola Scalia, Vincenzo Mercurio, Giancarlo Moschetti, Antonio Alfonso
Strategie microbiologiche per la produzione di vini base ad elevata acidità da racemi della cultivar Grillo per l’ottenimento di spumanti siciliani

Poster rapporteur: Marilena Budroni

16:30-17:00 pausa caffè

17:00 – 17:45  Assemblea generale dell’Accademia delle Scienze della Biodiversità Mediterranea

17:45 – 19:45  Tavola Rotonda “La Biodiversità e i suoi valori: agricoltura, alimenti, ambiente e salute”

20:45  Cena sociale

Venerdì 15 giugno 2018

9:00-11:00 sessioni parallele

Aula 10

1.3 Biodiversità vegetale

Moderatori: Alessandra Gentile, Concetta Licciardello

Innocenzo Muzzalupo, Giuliana Badolati, Chiara Rocca, Adriana Chiappetta
Il DNA fingerprinting degli oli extravergine d’olivo delle olive da tavola e valorizzazione delle produzioni tipiche italiane

Paolo Valentini, Alessandro Zombardo, Sergio Puccioni, Rita Perria, Paolo Storchi
Funzionalità di un Software per il Rilievo di Parametri Ampelometrici su Foglie di Vite

Milena Petriccione, Odeta Celaj, Luigi Zampanella, Francesco Mastrobuoni, Pietro Rega, Assunta Esposito, Antonio Fiorentino, Brigida D’Abrosca
Valutazione di accessioni di melograno mediante approccio agronomico, qualitativo e metabolomico basato su NMR

Elisabetta Nicolosi, Filippo Ferlito, Stefano La Malfa, Alessandra Gentile
Prima caratterizzazione dei vitigni “Reliquia” di Vitis vinifera L. reperiti sul Monte Etna

Sergio Guidi
I Frutteti della Biodiversità, Custodire i Frutti Antichi per il Futuro dell’Umanità

Pasquale Crupi, Marica Gasparro, Angelo Raffaele Caputo
Relazione tra metaboliti secondari e stato sanitario in vitigni autoctoni mediante analisi di fingerprinting

Massimo Gardiman
Il Vitis Working Group del Programma cooperativo europeo per le risorse genetiche vegetali ECPGR

Poster rapporteur: Giuseppe Ferrara

Aula 11

6.1 Biodiversità ed impatti economico—sociali

Moderatori: Roberto Henke, Vincenzo Fucilli

Filiberto  Altobelli, Guido D’Urso, Anna Dalla Marta, Francesco Caracciolo, Gianni Cicia, Teresa Del Giudice
Disponibilità a pagare per i servizi di consulenza per l’irrigazione basati sull’uso integrato dei dati di osservazione della terra e sulle tecnologie di informazione

Mattia Bertocchi, Patrizia Digiovinazzo, Sergio Canobbio, Fabrizio Oneto, Bruna Comini
L’Uso Efficiente delle risorse per gli obiettivi di biodiversità: un approccio innovativo dal life gestire 2020

Mauro Gramaccia, Mauro Pacchia, Livia Polegri, Antonio Lo Fiego, Renzo Torricelli, Luciano Concezzi
Una varietà contesa tra una comunità locale ed un’azienda sementiera: da potenziale conflitto ad occasione di incontro e collaborazione. il caso del fagiolo verdino di Cave

Rosa Pepe, Antonio Vivone, Pasquale Tedesco, Alfonso Pentangelo
Rete della biodiversità in Campania: tra recupero, associazionismo, occupazione e valorizzazione di un territorio

Raffaella Pergamo, Milena Petriccione, Raffaella Coppola, Pietro Rega, Biagio Pecorino, Mario D’Amico
La sostenibilità delle produzioni locali: il caso delle varietà di Mela in Campania

Luigi Servadei, Silvia Vanino, Franco Ferroni, Alessandro Monteleone
L’agricoltura nelle aree Natura 2000. Un’analisi a livello nazionale delle caratteristiche delle aziende agricole e dell’uso agricolo del suolo nei siti Natura 2000

Raffaella Zucaro, Marco Martello, Myriam Ruberto
Il valore dell’irrigazione collettiva: un caso studio in Italia

Poster rapporteur: Antonella Trisorio

Aula Tesi

  1. Biodiversità e salute

Moderatori: Licia Iacoviello, Assunta Pandolfi

 

Licia Iacoviello, Marialaura Bonaccio, Giovanni De Gaetano, Maria Benedetta Donati

Impatto della diversità delle abitudini alimentari e della diversità delle popolazioni sulla salute umana

Silvia Turroni, Elena Biagi, Simone Rampelli, Marco Candela, Patrizia Brigidi

Biodiversità del Microbioma, un finger print della salute dell’ospite

Natalia Di Pietro, Pamela Di Tomo, Assunta Pandolfi

Biodiversità, molecole naturali e salute cardiovascolare

Assunta Pandolfi, Domitilla Mandatori, Caterina Pipino

Biodiversità, molecole naturali e salute d’osso

Paolo Polidori, Daniela Spera, Arianna Sabatini, Silvia Vincenzetti

Caratteristiche nutrizionali del latte di asina liofilizzato

 

Poster rapporteur: Domitilla Mandatori

Aula 12

4.3 Biodiversità microbica e micotica negli ecosistemi e nei processi agroindustriali

Moderatori: Cinzia Caggia, Rosanna Tofalo

Vittorio Capozzi, Mattia Pia Arena, Pasquale Russo, Angela Longo, Giuseppe Spano
Pane e ‘microbiodiversità’: sicurezza, qualità e bioprotezione

Angela Capece, Rossana Romaniello, Angela Pietrafesa, Gabriella Siesto, Rocchina Pietrafesa, Patrizia Romano
Selezione di nuovi starter di Saccharomyces cerevisiae per la produzione di birre artigianali

Ilaria Carafa, Irma Castro Navarro, Sudeb Saha, Giovanni bittante, kieran Tuohy, Elena Franciosi L’alimentazione di Vacche da latte in alpeggio migliora il microbiota di latte e formaggio

Roberta Prete, Natalia Garcia-Gonzalez, Aldo Corsetti
Biodiversità funzionale di Lactobacillus plantarum: caratterizzazione probiotica interspecifica

Luca Roscini, Laura Corte, Gabriella De Lorenzis, Ileana Vigentini, Claudia Colabella, Frederick P. Roth, Roberto Foschino, Gianluigi Cardinali
Nuova biodiversità da un singolo ceppo: la storia di 32 spore

Poster rapporteur: Lucia Vannini

11:00-11:30 pausa caffè

11:30-13:30 sessioni parallele

Aula 10

1.4 Biodiversità vegetale

Moderatori: Giovanni Giuseppe Vendramin, Martina Pollastrini

Valerio Cristofori, Cristian Silvestri, Aniello Luca Pica, Stefano Bizzarri
Calendari di fioritura di cv di Nocciolo del Lazio

Claudia Mattioni, Liliana Ranzino, M. Angela Martin, Marcello Cherubini, Luca Leonardi, Marco Cosimo Simeone, Tommaso La Mantia, Fiorella Villani
Studio degli alberi monumentali di Castanea sativa in Europa: diversità genetica e strategie di conservazione

Lorenzo Vietto, Pier Mario Chiarabaglio; Giuseppe Nervo
Conservazione valorizzazione uso sostenibile della biodiversità di Populus Nigra

Giuseppe Nervo, Giorgia Carletti, lorenzo vietto, Luigi Cattivelli
Caratterizzazione Genetica di Germoplasma di Salice Mediante Marcatori Microsatelliti

Martina Pollastrini, Francesco Chianucci, Piermaria Corona, Filippo Bussotti
Diversità spaziale, strutturale e funzionale delle foreste europee

Silvia Fineschi, Rosita Rinaldi, Donata Cafasso, Sandro Strumina, Antonietta Cristaudo, Federica Sebastiani
L’albero solitario: variazione genetica in una specie relitta a distribuzione frammentata, il Platanus orientalis

Claudia Mattioni, Simone Castellana, Francisco Alcaide, angela Martìn, Marcello AlejandroSolla, Marco Cosino Simeone
Diversità genetica neutrale e adattativa in popolazioni spagnole di Castanea sativa (Mill.)

Poster rapporteur: Valerio Cristofori

Aula 11

6.2 Biodiversità ed impatti economico—sociali

Moderatori: Alessandro Monteleone, Davide Marino

Patrizia Gasparini, Marko Kovac, Monica Notarangelo, Maria Rizzo, Isabel Cañellas, Mitja Skudnik, Susana Dias, Leonia Nunes, Francisco Castro Rego, Ingrid Bonheme, Iciar Alberdi
Valutazione dello stato di conservazione degli habitat forestali Natura 2000 potenziale contributo dei dati degli inventariali forestali

Danilo Marandola, Susanna D’Antoni, Teresa Lettieri
Il ruolo del PSR nella tutela della biodiversità delle zone umide RAMSAR

Francesca Marinangeli, Raoul Romano, Saverio Maluccio, Giuseppina Costantini
Lo sviluppo rurale per l’attuazione delle misure di conservazione delle aree forestali natura 2000: caso Umbria

Alessandro Petrontino, Francesco Bozzo, Stefania Girone, Giacomo Maringelli, Ruggero Sardaro, Vincenzo Fucilli
Identificazione delle aree agricole ad elevato valore naturalistico – HNVF in Puglia

Giuseppe Pignatti, Antonella Trisorio, Flora DeNatale, Patrizia Gasparini
Indicatori per boschi ad altro valore naturale HNV in Italia

Myriam Ruberto
La Biodiversità nei PSR: verso nuovi modelli di governance

Guido Tellini Florenzano, tommaso Campadelli, Gianpiero Calvi, Patrizia Rossi, Antonella Trisorio
Il monitoraggio ornitologico come strumento di supporto all’identificazione delle HNVF nei paesaggi mediterranei

Antonella Trisorio, Desideria Archinto, Patrizia Bianco, Antonio De Meo, Angelo Libertà, Alberto Laurenti, Luca Trovato
Indicatori di biodiversità: aree agricole ad alto valore naturale

Poster rapporteur: Raffaella Zucaro

Aula 12

4.4 Biodiversità microbica e micotica negli ecosistemi e nei processi agroindustriali

Moderatori: Maddalena del Gallo, Anna Benedetti

Pietro Buzzini, Ciro Sannino, Luigimaria Borruso, Benedetta Turchetti, Mauro Guglielmin
Esplorazione della biodiversità fungina in antartide tramite NGS

Maddalena Del Gallo, Giulio Moretti, Paolo Cacchio, Claudia Ercole, Federica Matteucci, Antonio Moretti, Gianluca Ferrini
Evidenze Preliminari Per Un possibile coinvolgimento dei microrganismi nell’origine e nell’accrescimento dei trovants (costesti-romania)

Mirco Iotti, Enrico Lancellotti, Alessandra Zambonelli, Giovanni Pacioni
Diversità Tartuficola (Tuber spp.) nel Territorio Italiano: Conoscenze, Minacce e Salvaguardia

Katia Parati, Alessia Bani, Micol Bellucci, Cristina Previtali, Anna Pozzi, Sabina Arabi, Andrea Pizzera, Elena Ficara
Monitoraggio delle comunità batteriche e microalgali in refluo zootecnico mediante approccio metagenomico

Massimo Zaccardelli, Catello Pane, Riccardo Scotti, Robert Sorrentino, Marcello Molisso, Antonio Di Matteo
Studio del microbioma di compost vegetali “on-farm” soppressivi

Anna Andolfi, Maria Michela Salvatore, Rosario Nicoletti, Marina DellaGreca, Francesco Salvatore, daniele Naviglio
Talaromyces pinophilus: una fonte di metaboliti secondari biologicamente attivi

Elena Franciosi, Luca Narduzzi, Antonella Paradiso, Kieran Tuohy, Fulvio Mattivi
Biodiversità microbica dei bagni di erba utilizzati per la fitobalneoterapia in trentino       

Poster rapporteur:  Mirko Iotti

13:30-14:30     Dibattito, conclusioni, raccomandazioni e programmazione del XIII Convegno Nazionale Biodiversità

14:30               buffet di arrivederci

SCOPRI COME PARTECIPARE
css.php